Должна ли применяться контрольно-кассовая техника при осуществлении расчетов в случае продажи товаров через торговые автоматы?

Опубликовано:
7 июня 2012

Учитывая позицию Минфина России и судов по данному вопросу, можно сделать вывод о том, что отсутствие контрольно-кассовой техники в торговом автомате не является административным правонарушением, поскольку такая деятельность относится к разносной торговле, где применение ККТ не обязательно. Из данного вывода следует, что контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров через торговые автоматы. 

Обоснование:

О ККМ: В соответствии с Общероссийским классификатором промышленной и сельскохозяйственной продукции, утвержденным постановлением Госстандарта России от 30.12.93 г. №301, автоматы по продаже товаров и оказанию услуг относятся к классу 51 "Оборудование технологическое для легкой и пищевой промышленности и бытовые приборы", подгруппа 51514 "Автоматы и полуавтоматы торговые и разменные". Данные технические устройства не относятся к электронным контрольно-кассовым машинам, класс 40 "Вычислительная техника", подгруппа 401750 "Машины билетно-кассовые и контрольно-кассовые". В связи с этим, работа торговых автоматов не регламентируется Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Минфином России от 30.08.93 г. №104, определяющими применение ККМ кассиром-операционистом. Распространение законодательства о применении ККМ, в частности, "Порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах", утвержденного приказом Госналогслужбы от 22.06.95 №ВГ-3-14/36, на торговые автоматы, неправомерно. 2) Разъяснение минфина: Разъяснения МФ РФ от 20.11.2008г Статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин в виде наложения административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении перечисленных в данном пункте видов деятельности. При этом в рассматриваемом положении прямо не указано, что ККТ может не применяться при розничной торговле с помощью торговых автоматов. В Письме ФНС России от 20.09.2006 N 06-9-10/322@ указывается, что использование торговых автоматов и платежных терминалов, не оборудованных такими ККТ, нужно квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ. Также в Письме сообщается, что Законом N 54-ФЗ не устанавливаются различия в способах проведения оплаты — с участием кассира-операциониста либо без такового, что имеет место при использовании терминалов самообслуживания — торговых автоматов, автоматов по приему различного рода платежей, информационных киосков. Данная позиция согласована с Минфином России (Письмо от 08.08.2006 N 03-01-15/7-207). Некоторые суды придерживались аналогичной позиции. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 22.08.2007 N Ф08-5302/2007-2007А пришел к выводу, что в действиях налогоплательщика — приема у населения платежей через автоматы в пользу поставщиков услуг интернет-провайдеров, операторов связи, коммунальных служб, коммерческого телевидения без применения ККТ — присутствует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ. Такой же позиции придерживались суды в Постановлениях ФАС Уральского округа от 21.05.2007 N Ф09-3847/07-С1, ФАС Дальневосточного округа от 01.08.2007 N Ф03-А04/07-2/2283. Однако существовала и обратная позиция, согласно которой к разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) относятся и торговые автоматы. Напомним, что в силу п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении такой деятельности ККТ может не применяться. Такой позиции придерживались ФАС Уральского округа в Постановлении от 16.08.2007 N Ф09-6516/07-С1, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 19.06.2007 N А65-27145/06-32, ФАС Центрального округа в Постановлении от 24.08.2007 N А09-2709/07-12, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 06.09.2007 N Ф04-6028/2007(37715-А03-29). ВАС РФ в Определении от 29.10.2007 N 13018/07 указал на то, что реализация товаров через торговый автомат, не оборудованный ККТ, является видом разносной торговли. Минфин России в Письме от 14.04.2008 N 03-01-15/4-110, ссылаясь на п. 24 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.08.1999 N 242-ст, сделал вывод о том, что помимо тележек, лотков, корзин торговые автоматы отнесены к передвижным средствам разносной торговли. В связи с чем Минфин России разъяснил, что отсутствуют основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме. Таким образом, учитывая позицию Минфина России и судов по данному вопросу, можно сделать вывод о том, что отсутствие контрольно-кассовой техники в торговом автомате не является административным правонарушением, поскольку такая деятельность относится к разносной торговле, где применение ККТ не обязательно. Из данного вывода следует, что контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов в случаях продажи товаров через торговые автоматы. Ю.М.Лермонтов Минфин России


Последние записи блога:

20 сентября 2019
Пополнение каталога готовых монет — ждем ваши предложения!
26 августа 2019
Скидка на аксессуары для монет!
19 июля 2019
Жаркая акция для жаркого лета!